Aktueller Hinweis

Zur Unterstützung der Maßnahmen zur Eindämmung des Coronavirus ist unser Büro momentan geschlossen. Besuche sind daher zur Zeit nicht möglich. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind jedoch telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar.

 

Unser Team

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an:

E-Mail: info@max-planck-innovation.de

Telefon: (089) 290919-0

Abteilungen

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Dr. Jörn Erselius

Diplom-Biologe, MBA

Telefon: 089 / 29 09 19-0
E-Mail:
erselius@max-planck-innovation.de

Mitglied der Geschäftsleitung, Prokurist

Ulrich Mahr

Diplom-Kaufmann

Telefon: 089 / 29 09 19-0
E-Mail:
mahr@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanagement Life Sciences
  • Evaluierung von Erfindungen aus den Instituten im Bereich Biologie und Medizin
  • Prüfung der Schutzrechtsfähigkeit und der wirtschaftlichen Verwertbarkeit
  • Patentanmeldung
  • Vermarktung
  • Wer betreut mein Institut: Übersicht

Senior Patent- & Lizenzmanagerin

Dr. Mareike Göritz

Diplom-Chemikerin

Telefon: 089 / 29 09 19-32
E-Mail:
goeritz@max-planck-innovation.de

Senior Patent- und Lizenzmanager

Dr. Dieter Link

Diplom-Biologe

Telefon: 089 / 29 09 19-28
E-Mail:
dieter.link@max-planck-innovation.de

Senior Patent- & Lizenzmanagerin

Dr. Ingrid Kapser-Fischer

Ernährungswissenschaftlerin, M.Sc.

Telefon: 089 / 29 09 19-19
E-Mail:
kapser-fischer@max-planck-innovation.de

Patent- und Lizenzmanagerin

Dr. Sophia Hergenhan

Biomedizinerin, M.Sc.

Telefon: 089 / 29 09 19-15
E-Mail:
hergenhan@max-planck-innovation.de

Patent- und Lizenzmanagerin

Dr. Katja Zic

Diplom-Biochemikerin

Telefon: 089 / 29 09 19-49
E-Mail:
zic@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanagement Chemie, Physik, Technik & Software
  • Evaluierung von Erfindungen aus den Instituten im Bereich Chemie, Physik, Technik & Software
  • Prüfung der Schutzrechtsfähigkeit und der wirtschaftlichen Verwertbarkeit
  • Patentanmeldung
  • Vermarktung
  • Wer betreut mein Institut: Übersicht

Senior Patent- & Lizenzmanager

Dr. Bernd Ctortecka, M. Phil.

Physiker

Telefon: 089 / 29 09 19-20
E-Mail:
ctortecka@max-planck-innovation.de

Senior Patent- & Lizenzmanager

Dr. Lars Cuypers

Diplom-Chemiker

Telefon: 089 / 29 09 19-21
E-Mail:
cuypers@max-planck-innovation.de

Senior Patent- & Lizenzmanager

PD Dr. Wolfgang Tröger

Diplom-Physiker

Telefon: 089 / 29 09 19-27
E-Mail:
troeger@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanager

Dr. Florian Erbesdobler

Diplom-Ingenieur Univ. (Ph.D. Materialwissenschaften)

Telefon: 089 / 29 09 19-36
E-Mail:
erbesdobler@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanager

Dr. Franz Gadelmeier

Diplom-Physiker

Telefon: 0171 656-9140
E-Mail:
gadelmeier@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanager

Gökçe Özyurt

Elektroingenieur (M.Sc. Wirtschaft)

Telefon: 089 / 29 09 19-18
E-Mail:
oezyurt@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanager

Dr. Andreas Vogler

Diplom-Physiker

Telefon: 089 / 29 09 19-36
E-Mail:
vogler@max-planck-innovation.de

Start-up & Portfolio Management
  • Unterstützung bei MPG-Ausgründungen von der ersten Idee bis zum Business Plan
  • Auswahl von möglichen Unterstützungs- und Förderinstrumenten
  • Fundraising
  • Portfoliomanagement der MPG-Beteiligungen

Mitglied der Geschäftsleitung, Prokurist

Ulrich Mahr

Diplom-Kaufmann

Telefon: 089 / 29 09 19-0
E-Mail:
mahr@max-planck-innovation.de

Senior Start-up & Portfolio Manager

Dr. Florian Kirschenhofer

Diplom-Kaufmann, MBA

Telefon: 089 / 29 09 19-31
E-Mail:
kirschenhofer@max-planck-innovation.de

Start-up & Portfolio Manager

Sebastian Meyer-Borchert

Diplom-Kaufmann

Telefon: 089 / 29 09 19-42
E-Mail:
meyer-borchert@max-planck-innovation.de

Start-up & Portfolio Managerin

Dr. Elzbieta Maria Piatkowska

Biochemikerin, M.Sc.

Telefon: 0171 / 6569143
E-Mail:
Piatkowska@max-planck-innovation.de

Start-up & Portfolio Manager

Dr. Achim E. H. Wolf

Master of Business Research
Master of Arts Volkswirtschaftslehre

Telefon: 089 / 29 09 19-26
E-Mail:
wolf@max-planck-innovation.de

Max!mize Inkubationsprogramm

Leiter Start-up Inkubationsprogramm

Dr. Philipp Topic

Magister Wirtschaftswissenschaften

Telefon: 089 / 29 09 19-50
E-Mail:
topic@max-planck-innovation.de

Program Manager Inkubationsprogramm

Jose Pablo Arango von Arnim

Master of Business Administration

Telefon: 089 / 290919-0
E-Mail:
arango@max-planck-innovation.de

Operations Managerin Inkubationsprogramm

Laura Carstensen

Master of Business Administration

Telefon: 0171 / 6563163
E-Mail:
Carstensen@max-planck-innovation.de

Marketing Manager Inkubationsprogramm

Timo Sohr

Marketing & Communication, M.Sc.

Telefon: 089 / 290919-0
E-Mail:
sohr@max-planck-innovation.de

GO-Bio initial
  • Beratung zum Förderprogramm GO-Bio initial
  • Ziel von GO-Bio initial ist die Identifizierung und Entwicklung lebenswissenschaftlicher Forschungsansätze mit erkennbarem Innovationspotenzial

Projekt Manager GO-Bio initial

Dr. Masin Abo-Rady

Molekularbiologe, M.Sc.

Telefon: 089 / 29 09 19-38
E-Mail:
abo-rady@max-planck-innovation.de

Patente
  • Bearbeitung von Erfindungsmeldungen
  • Patentverwaltung
  • Patentrecht

Patentrecht

Carsten Daleman

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-35
E-Mail:
daleman@max-planck-innovation.de

Patentverwaltung

Laura Mück

Telefon: 089 / 29 09 19-40
E-Mail:
mueck@max-planck-innovation.de

Patentverwaltung

Petra Huber

Telefon: 089 / 29 09 19-41
E-Mail:
petra.huber@max-planck-innovation.de

Patentverwaltung

Marcel Schönmann

Telefon: 089 / 29 09 19-14
E-Mail:
schoenmann@max-planck-innovation.de

Verträge, Recht und Finanzen
  • Vertragsgestaltung
  • Finanzen

Verträge und Recht

Florian Beilhack

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-23
E-Mail:
beilhack@max-planck-innovation.de

Verträge und Recht

Rolf Herrlinger

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-29
E-Mail:
herrlinger@max-planck-innovation.de

Verträge und Recht

Katrin Ploch

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-22
E-Mail:
ploch@max-planck-innovation.de

Verträge und Recht

Benjamin Raves

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-34
E-Mail:
raves@max-planck-innovation.de

Finanzen

Astrid Giegold

Diplom-Kauffrau

Telefon: 089 / 29 09 19-11
E-Mail:
giegold@max-planck-innovation.de

Administration

Assistenz und Sekretariat

Elke Heller

Telefon: 089 / 29 09 19-25
E-Mail:
heller@max-planck-innovation.de

EDV-/IT-Administration

Evelin Kaiser

Informatik-Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 089 / 29 09 19-16
E-Mail:
kaiser@max-planck-innovation.de

Assistenz und Administration

Doris Waltinger

Telefon: 089 / 29 09 19-12
E-Mail:
waltinger@max-planck-innovation.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
  • Pressekontakt
  • Newsletter
  • Webseite

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit

Markus Berninger

Diplom-Kaufmann, geprüfter Grafik-Designer

Telefon: 089 / 29 09 19-30
E-Mail:
berninger@max-planck-innovation.de