Unser Team

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an:

E-Mail: info@max-planck-innovation.de

Telefon: (089) 290919-0

Abteilungen

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Dr. Jörn Erselius

Diplom-Biologe, MBA

Telefon: 089 / 29 09 19-0
E-Mail:
erselius@max-planck-innovation.de

Mitglied der Geschäftsleitung, Prokurist

Ulrich Mahr

Diplom-Kaufmann

Telefon: 089 / 29 09 19-24
E-Mail:
mahr@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanagement Life Sciences
  • Evaluierung von Erfindungen aus den Instituten im Bereich Biologie und Medizin
  • Prüfung der Schutzrechtsfähigkeit und der wirtschaftlichen Verwertbarkeit
  • Patentanmeldung
  • Vermarktung
  • Wer betreut mein Institut: Übersicht

Senior Patent- & Lizenzmanagerin

Dr. Mareike Göritz

Diplom-Chemikerin

Telefon: 089 / 29 09 19-32
E-Mail:
goeritz@max-planck-innovation.de

Senior Patent- und Lizenzmanager

Dr. Dieter Link

Diplom-Biologe

Telefon: 089 / 29 09 19-28
E-Mail:
dieter.link@max-planck-innovation.de

Senior Patent- & Lizenzmanager

Dr. Matthias Stein-Gerlach

Diplom-Biologe

Telefon: 089 / 29 09 19-18
E-Mail:
stein-gerlach@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanagerin

Ingrid Kapser-Fischer

Ernährungswissenschaftlerin, M.Sc.

Telefon: 089 / 29 09 19-19
E-Mail:
kapser-fischer@max-planck-innovation.de

Patent- und Lizenzmanagerin

Dr. Leonie Mönkemeyer

Diplom-Biochemikerin

Telefon: 089 / 29 09 19-38
E-Mail:
moenkemeyer@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanagement Chemie, Physik, Technik & Software
  • Evaluierung von Erfindungen aus den Instituten im Bereich Chemie, Physik, Technik & Software
  • Prüfung der Schutzrechtsfähigkeit und der wirtschaftlichen Verwertbarkeit
  • Patentanmeldung
  • Vermarktung
  • Wer betreut mein Institut: Übersicht

Senior Patent- & Lizenzmanager

Dr. Bernd Ctortecka, M. Phil.

Diplom-Physiker

Telefon: 089 / 29 09 19-20
E-Mail:
ctortecka@max-planck-innovation.de

Senior Patent- & Lizenzmanager

Dr. Lars Cuypers

Diplom-Chemiker

Telefon: 089 / 29 09 19-21
E-Mail:
cuypers@max-planck-innovation.de

Senior Patent- & Lizenzmanager

PD Dr. Wolfgang Tröger

Diplom-Physiker

Telefon: 089 / 29 09 19-27
E-Mail:
troeger@max-planck-innovation.de

Patent- & Lizenzmanagerin

Dr. Huong Schmidtke-Tran

Diplom-Chemikerin

Telefon: 089 / 29 09 19-36
E-Mail:
schmidtke-tran@max-planck-innovation.de

Start-up & Portfolio Management
  • Unterstützung bei MPG-Ausgründungen von der ersten Idee bis zum Business Plan
  • Auswahl von möglichen Unterstützungs- und Förderinstrumenten
  • Fundraising
  • Portfoliomanagement der MPG-Beteiligungen

Mitglied der Geschäftsleitung, Prokurist

Ulrich Mahr

Diplom-Kaufmann

Telefon: 089 / 29 09 19-24
E-Mail:
mahr@max-planck-innovation.de

Senior Start-up & Portfolio Managerin

Astrid Giegold

Diplom-Kauffrau

Telefon: 089 / 29 09 19-11
E-Mail:
giegold@max-planck-innovation.de

Senior Start-up & Portfolio Manager

Dr. Florian Kirschenhofer

Diplom-Kaufmann, MBA

Telefon: 089 / 29 09 19-31
E-Mail:
kirschenhofer@max-planck-innovation.de

Start-up & Portfolio Manager

Sebastian Meyer-Borchert

Dipom-Kaufmann

Telefon: 089 / 29 09 19-42
E-Mail:
meyer-borchert@max-planck-innovation.de

Senior Start-up & Portfolio Manager

Dr. Dieter Treichel

Diplom-Biologe

Telefon: 089 / 29 09 19-26
E-Mail:
treichel@max-planck-innovation.de

Projekt Managerin EMI

Carolin Wichmann

Diplom-Wirtschaftsingenieurin

Telefon: 07558 / 93 82-572
E-Mail:
wichmann@max-planck-innovation.de

Patente
  • Bearbeitung von Erfindungsmeldungen
  • Patentverwaltung
  • Patentrecht

Patentrecht

Carsten Daleman

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-35
E-Mail:
daleman@max-planck-innovation.de

Patentverwaltung

Kattrin Gnielka

Telefon: 089 / 29 09 19-30
E-Mail:
gnielka@max-planck-innovation.de

Patentverwaltung

Bettina Huber

Telefon: 089 / 29 09 19-14
E-Mail:
bettina.huber@max-planck-innovation.de

Patentverwaltung

Veronika Schauer

Telefon: 089 / 29 09 19-40
E-Mail:
schauer@max-planck-innovation.de

Verträge, Recht und Finanzen
  • Vertragsgestaltung
  • Finanzen

Verträge und Recht

Florian Beilhack

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-23
E-Mail:
beilhack@max-planck-innovation.de

Verträge und Recht

Dr. Karsten Bräuker

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-15
E-Mail:
braeuker@max-planck-innovation.de

Verträge und Recht

Rolf Herrlinger

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-29
E-Mail:
herrlinger@max-planck-innovation.de

Verträge und Recht

Benjamin Raves

Assessor jur.

Telefon: 089 / 29 09 19-34
E-Mail:
raves@max-planck-innovation.de

Finanzen

Maria Pasecky

Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 089 / 29 09 19-22
E-Mail:
pasecky@max-planck-innovation.de

Administration

Assistenz und Sekretariat

Elke Heller

Telefon: 089 / 29 09 19-25
E-Mail:
heller@max-planck-innovation.de

Assistenz und Sekretartiat

Petra Huber

Telefon: 089 / 29 09 19-37
E-Mail:
huber@max-planck-innovation.de

Assistenz und Administration

Doris Waltinger

Telefon: 089 / 29 09 19-12
E-Mail:
waltinger@max-planck-innovation.de

EDV-/IT-Administration

Evelin Kaiser

Informatik-Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 089 / 29 09 19-16
E-Mail:
kaiser@max-planck-innovation.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
  • Pressekontakt
  • Newsletter
  • Webseite

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit

Markus Berninger

Diplom-Kaufmann, geprüfter Grafik-Designer

Telefon: 089 / 29 09 19-30
E-Mail:
berninger@max-planck-innovation.de